В Турции заявили о находке вероятных обломков Ноева ковчега: что в этой новости тревожит исламистов


Фото из открытых источников
Эксперты из двух турецких университетов сообщили об обнаружении деревянных фрагментов, которые могут быть обломками ветхозаветного ковчега.
 
Сенсацией поделилась Daily News. Ученые в материале газеты поведали о том, что нашли на горе Арарат (в турецком варианте — Агра) странные деревянные фрагменты. Нахождение дерева в этой местности вообще проблематично, нетипично. И его фактура навела ученых на некоторые размышления.
 
Эксперты ведут необходимые лабораторные исследования. Как известно из Библии и ряда других источников, материалом для ковчега, что построил Ной, было дерево гофер, оно росло в те времена в долине Евфрата.
 
По ранее существовавшей версии ковчег нужно искать в нескольких десятках километров от точки, где сейчас обнаружен артефакт. Хотя, обломки, претендовавшие на «звание» осколков ковчега находили ранее и на других участках Арарата.
 
Исторически Арарат считался символом Армении. Известно, что на ее гербе есть изображение ковчега. Но, увы, Арарат уже около века находится на территории Турции, северные склоны горы — за пределами Армении.
 
Отношения соседей и без того «не безоблачные», а теперь у Турции появляется шанс показать свое «превосходство» еще и в области христианских святынь. К тому же, если анализы окажутся обнадёживающими, то у Турции будут солидные перспективы развития нового туристического кластера.  
 
Есть и одно но… Коран называет местом причаливания ковчега Ноя не Арарат, а Джуди. Это гора высотой 2089 метров в юго-восточной Турции, неподалеку от границ с Сирией и Ираком. Есть ряд исламских пророчеств, что корабль Ноя-Нуха обнаружат накануне конца света. Может, особо и не стараться его искать?..