Археологи выяснили, что викинги привозили своих питомцев в Британию


Фото из открытых источников
Археологи нашли, по их словам, первое твердое научное доказательство того, что викинги пересекли Северное море и прибыли в Британию вместе с собаками и лошадьми. Исследования, проведенные Даремским университетом (Великобритания) и Свободным университетом Брюсселя (Бельгия) изучили останки людей и животных с единственного известного в Великобритании кремационного кладбища викингов в Хит-Вуд в Дербишире.
 
Ученые изучили изотопы стронция, содержащиеся в останках. Стронций является природным элементом, встречающимся в различных соотношениях по всему миру и обеспечивающим географический отпечаток движения людей и животных. Результаты опубликованы в PLOS ONE.
 
Их анализ показал, что в контексте археологии один взрослый человек и несколько животных почти наверняка прибыли из района Балтийского щита в Скандинавии, охватывающего Норвегию, центральную и северную Швецию, и умерли вскоре после прибытия в Великобританию.
 
Исследователи говорят, что это говорит о том, что викинги не только воровали животных по прибытии в Британию, как описывают источники того времени, но и перевозили животных из Скандинавии.
 
Поскольку останки людей и животных были найдены в остатках одного и того же кремационного костра, исследователи полагают, что взрослый из региона Балтийского щита мог быть кем-то важным, кто смог привезти в Великобританию лошадь и собаку.
 
Проанализированные останки связаны с Великой армией викингов, объединенной силой скандинавских воинов, вторгшихся в Британию в 865 году нашей эры.
 
«Это первое твердое научное доказательство того, что скандинавы почти наверняка пересекли Северное море на лошадях. собак и, возможно, других животных еще в девятом веке нашей эры, что может углубить наши знания о Великой армии викингов», - сказал ведущий автор исследования Тесси Лёффельманн.
 
«Наш самый важный первоисточник, англо-саксонская хроника, утверждает, что викинги брали лошадей у местных жителей в Восточной Англии, когда они впервые прибыли, но это явно была не вся история, и они, скорее всего, перевозили животных вместе с людьми на кораблях. Это также поднимает вопросы о важности конкретных животных для викингов», - добавил он.
 
Исследователи проанализировали соотношение стронция в останках двух взрослых, одного ребенка и трех животных из Хит-Вуд.
 
Стронций естественным образом встречается в окружающей среде в горных породах, почве и воде, прежде чем попасть в растения. Когда люди и животные едят эти растения, стронций заменяет кальций в их костях и зубах.
 
Поскольку соотношение стронция различается в разных частях мира, географический отпечаток элемента, обнаруженный в останках людей или животных, может помочь показать, откуда они пришли или поселились.
 
Соотношение стронция у одного из взрослых и ребенка показало, что они могли быть из района, расположенного рядом с местом кремации Хит-Вуд, южной или восточной Англии или из Европы, включая Данию и юго-запад Швеции, которые находились за пределами региона Балтийского щита.
 
Но в останках другого взрослого человека и всех трех животных — лошади, собаки и, как говорят археологи, возможно, свиньи — содержание стронция обычно обнаруживается в районе Балтийского щита.
 
Хотя исследователи говорят, что их результаты предполагают, что лошадь и собака были перевезены в Великобританию, возможно, фрагмент свиньи был частью игры или другим талисманом или жетоном, привезенным из Скандинавии, а не живой свиньей. Останки также были кремированы и захоронены под курганом, который, по мнению исследователей, может быть отсылкой к скандинавским ритуалам, существовавшим в то время, когда кремация в Британии отсутствовала.
 
«Это показывает, насколько лидеры викингов ценили своих личных лошадей и собак, которых они привезли из Скандинавии, и что животных приносили в жертву, чтобы похоронить вместе с их владельцами», - резюмировали ученые.