Биологи выяснили, в каком возрасте следует проверить собаку на рак


Фото из открытых источников
Исследователи из PetDx (Ла-Хойя, Калифорния) обнаружили, что у крупных собак, кобелей и чистокровных, как правило, рак развивается в относительно молодом возрасте. Исследование было опубликовано на страницах журнала PLOS ONE.
 
Рак является основной причиной смерти домашних собак. Как и у людей, ранняя диагностика у собак может обеспечить более эффективное лечение. Новые неинвазивные анализы крови (жидкая биопсия) могут обнаружить ДНК опухоли задолго до появления других признаков рака. Однако официальных указаний относительно того, когда начинать скрининг, не существует.
 
В исследовании приняли участие 3452 собаки, у которых был диагностирован рак. Исследователи обнаружили, что у крупных пород собак рак диагностировался в среднем в возрасте пяти лет. У собак меньшего размера весом от 2,5 до 5 кг рак был диагностирован в возрасте 11 лет.
 
У породистых собак рак развивался в возрасте 8,2 года, а у метисов - год спустя. "Самый молодой" рак был диагностирован у догов, сенбернаров, немецких догов и бульдогов. Самая долгоживущая порода - бишон-фризе. Другие факторы риска включают мужской пол и отсутствие истории стерилизации.
 
Полученные данные означают, что все собаки должны начать скрининг на рак в возрасте семи лет, но для некоторых пород скрининг может быть полезен уже в возрасте 4 лет.