Страх перед зомби объясняет загадочные захоронения на 1600-летнем кладбище

Страх перед зомби объясняет загадочные захоронения на 1600-летнем кладбище

Фото из открытых источников
Археологи в Италии обнаруживают могильник возрастом 1600 лет, содержащий останки детей разного возраста, а также принесенных в жертву щенков.  Некоторые из захоронений имеют необычные черты — например, захоронения с блоком во рту, что говорит о том, что люди боялись, что умершие могут стать «ревенантами» или «вернувшимися», то есть оживут после смерти.
 
В 2018 году местные жители предположили, что этого ребенка могли рассматривать как вампира , но новое исследование показывает, что это неверно. Идея о том, что ребенок является вампиром, зародилась среди местных жителей, которые назвали его «Вампиром из Луньяно», и эта идея была распространена в средствах массовой информации. С тех пор у археологов было больше времени, чтобы лучше понять, кем именно мог быть замечен ребенок: возможным призраком.
 
Кладбище расположено в руинах римской виллы на месте археологических раскопок Поджо-Граминьяно в центральной Италии, датируемых пятым веком нашей эры, временем, когда рушилась Западная Римская империя. К этому времени многие люди в Римской империи обратились в христианство.
 
Раскопки на этом месте начались в 1980-х годах и продолжаются по сей день. С тех пор археологи обнаружили большое количество останков собак, многие из которых принадлежали щенкам. «Собачьи захоронения того периода часто ассоциируются с детьми как защитниками гробниц, а щенки были бы особенно живой и свежей жертвой, возможно, с большей эффективностью в качестве лекарства для общества», — пояснил профессор антропологии в Университете Аризоны Дэвид Сорен.
 
Некоторые дети были похоронены необычным образом. Например, у одного ребенка во рту был кусок строительного раствора, а другие, по-видимому, были похоронены с отягощенными камнями конечностями. «Был огромный страх перед ревенантами и таинственными силами [такими как ведьмы], которые могли использовать души мертвых для своих собственных целей», — сказал Сорен.
 
При этом, страх перед нежитью был распространен как среди христиан, так и среди нехристиан того периода.
 
Анализ останков показывает, что многие из захороненных здесь страдали малярией. Эта вспышка также могла побудить людей хоронить детей таким образом. «Камни во рту или на теле, чтобы утяжелить его, рассматривались как апотропеи [имеющие силу предотвращать зло] для защиты еще не затронутого сообщества», — сказал Сорен.
 
По словам экспертов, примерно в это же время шла постоянная борьба со сверхъестественным, и неудивительно видеть такие вещи на кладбище, где люди столкнулись с тяжелой вспышкой малярии.