Ученые из России утверждают, что им удалось опровергнуть специальную теорию относительности Эйнштейна


Фото из открытых источников
Многострадальную теорию относительности Эйнштейна пытались опровергнуть десятки раз. Потом опровергали «низвергателей», поскольку находили логические или математические ошибки в их расчетах. Новый эксперимент провели петербургские ученые. Уверяют, что успешный.
 
Команда ученых из России утверждает, что им удалось опровергнуть специальную теорию относительности Альберта Эйнштейна. Как это выглядело, ученые рассказали в статье, а итоги их опыта зарегистрированы в базе данных РИНЦ. О достижении россиян рассказал Рамблер и ряд других изданий.
 
Эксперимент выглядел таким образом. эксперты отслеживали ход времени по точным часам, установленным на воздушных судах. То есть, измерялось время в процессе воздушного движения. По замерам петербургских ученых, получилось, что на тех транспортных средствах, что двигались по направлению к наблюдателю, время объективно шло в более быстром темпе.
 
Исследователи делают вывод: основной постулат специальной теории относительности Эйнштейна неверен. Это заключение внесли в реестр «Достояние Нации».
 
Напомним, о чем речь. Общая теория относительности (1915) описывала взгляд Эйнштейна на гравитацию и его представление о Вселенной как единстве трех пространственных и одного временного измерения.
 
Но еще раньше, в 1905-м, была опубликована специальная теория относительности. Основным ее постулатом было: «Все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения».
 
Что такое инерциальная система отсчета? Та «относительно которой объект, не подверженный внешним воздействиям, движется равномерно и прямолинейно».
 
Получается, что в проведенном эксперименте ученые выявили несоответствие с этим постулатом СТО. Или следующий эксперимент покажет, что какие-то «мелкие», но важные детали во время опыта не были учтены?..