Негормональное противозачаточное средство на сутки подавляет активность сперматозоидов


Фото из открытых источников
Специалисты из американского Медицинского колледжа Вейла Корнелла предложили новое противозачаточное средство для мужчин. Найдено соединение, которое подавляет активность сперматозоидов на 24 часа.
 
В журнале Nature Communications описано, как это соединение проверили на мышах. Вещество негормональное, а его эффект считается обратимым. Основное рабочее соединение в этом новом веществе: растворимая аденилатциклаза (sAC). Это фермент, способный контролировать как зрелость, так и подвижность сперматозоидов.
 
В ходе опытов над мышами установлено, что вещество тормозит созревание сперматозоидов и делает их практически неподвижными. Эксперимент с лабораторными грызунами показал, что после спаривания у мышей, получавших данный препарат, беременности не наступало.
 
Восстановление функций начиналось спустя 2,5 часа, а полностью активными сперматозоиды снова становились через сутки. Разработчики метода считают, что он станет достойной заменой презервативам и женским гормональным средствам. Презервативы не слишком удобны и не дают стопроцентной гарантии. А женские контрацептивы имеют немало побочных эффектов.
 
Правда, остается один важный вопрос. Активность спермы восстанавливается после нескольких сеансов подавления. Но как она поведет себя в перспективе, в результате длительного воздействия препарата? Не лишит ли человека репродуктивной способности? Эти отсроченные воздействия неплохо бы проверить в следующих опытах.