В улитках нашли клей для заживления ран


Фото из открытых источников
Природа продолжает делать подсказки медицине в поисках эффективных и безопасных лечебных средств. Специалисты Китайской академии наук нашли в выделениях улиток биологический клей, продуктивно заживляющий раны.
 
О своей разработке китайские биологи рассказали в журнале Nature Communications. Их исследование показало, что в улитках присутствует биоматериал d-SMG, в составе которого 30-50 процентов белка, а также 10-16 процентов сульфатированного гликозаминогликана (GAG).
 
Вещество d-SMG по составу очень близко к внеклеточному матриксу (ECM), включающему волокнистые белки и полисахариды. Этот природный материал способен поддерживать восстановление и рост клеток.
 
Эксперименты на лабораторных животных показали, что вещество, содержащееся в улитках, даже более эффективно заживляет раны, нежели ныне применяемый в медицине фибриновый клей. Новое средство не сушит ткани, снижает воспалительные процессы, что помогает регенерировать ткани заметно быстрее. Интересно, что процессы заживления шли активно даже у животных с диабетом.
 
Ученые надеются, что в ближайшем будущем им удастся создать новые биоактивные раневые повязки и биоинженерные каркасы.