Ранее неизвестный механизм старения раскрыли китайские ученые


Фото из открытых источников
Ученые всего мира давно ищут механизмы, способные замедлить старение организма. Китайским специалистам удалось сделать заметный шаг в этом направлении. Они выявили, что отсрочить старение можно, подавляя процессы преобразования в клетках и тканях древнего вируса ERV.
 
При чем тут вирус и как можно его использовать во благо человечеству, китайские исследователи рассказали в международном академическом журнале Cell.
 
Они выяснили, что древний вирус ERV еще миллионы лет назад «гулял» по планете. Ему удалось очень глубоко внедриться в геном наших самых давних предков. Там вирус мутировал, все глубже «прячась» в нашей генетической памяти.
 
Как удалось выяснить в последнем эксперименте, с возрастом ERV все больше маскируется, чтобы в нужный момент «воскреснуть» неузнанным. В итоге вирусные белки, упакованные в вирусные частицы, оказываются в цитоплазме клеток, активируя механизм иммунной реакции. Но если раньше это была противовирусная реакция, то теперь она обратная, вызывающая хроническое воспаление и старение клеток.
 
На основе полученных данных ученые смогли сымитировать алгоритм жизненного цикла ERV. Что помогло в разработке новых технологий вмешательства в процессы увядания. Подавляя процессы трансформации вируса, эксперты надеются сделать реальным торможение старения и профилактику различных возрастных заболеваний.