Исландия способна прокормить всю Европу, решили эксперты


Фото из открытых источников
Население в Европе довольно плотное, плодородных земель мало. Проблема продовольственной безопасности становится всё более острой. ЕС постоянно закупает продовольствие в разных уголках планеты. И вдруг биологи нашли «панацею», сообщили, что прокормить весь континент способна Исландия
 
Чтобы восполнить потребность в белке, ЕС закупает порядка 75-95 процентов сои и иного сырья. Это очень опасная зависимость. В журнале Foods появилась статья с результатами исследования, которые дают некоторую надежду. Речь о работе международной группы ученых, предложивших использовать возобновляемые источники электроэнергии Исландии для работы биореакторов по выращиванию спирулины.
 
В Исландии действительно немало гидро- и геотермальных электростанций. Ученые считают, что их энергии, тепла и света хватит для производства сотен тысяч тонн биомассы, обогащенной белком. Ведь в 100 граммах цианобактерии спирулины содержится 57 граммов белка.
 
Таким образом можно прокормить более 40 миллионов европейцев. Да еще и экономику Исландии поддержать. Есть и третья выгода, уверены эксперты: экологические преимущества. Это гораздо более чистый, с точки зрения выбросов углекислого газа, процесс, нежели животноводство.