Сможем увидеть: яркая комета пролетит близко к Земле 1 февраля


Фото из открытых источников
1 февраля россияне смогут понаблюдать за пролетом в пределах видимости невооруженным глазом кометы C/2022 E3 (ZTF).
 
Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт Московского планетария. Комету C/2022 E3 (ZTF) астрономы открыли около года назад, в марте прошлого года. А 1 февраля этого года она промчится на минимальном расстоянии от Земли.
 
По предварительным расчетам астрофизиков, блеск небесной гостьи может достигнуть +5 - +4 звездной величины. Она должна быть достаточно заметной жителям России, только длина газового хвоста кометы достигает цифры более 10 звездных величин, то есть, это «хвостик», соизмеримый с размером ковша Большой медведицы.
 
Лучше будет возможность увидеть красивое космическое явление за городом, где не мешает обилие ночной подсветки. Причем, доступно оно будет практически во всех странах северного полушария.
 
12 января космическая странница достигла перигелия, то есть, оказалась в самой близкой к Солнцу точке. 1 февраля наступит момент, когда комета пройдет на минимальном от Земли расстоянии. А это 42 миллиона километров, то есть, менее чем треть расстояния от Земли до Солнца.
 
Где искать гостью? Ее траектория полета пройдёт меж Полярной звездой и ковшом Большой медведицы. А пока ее астрономы видят лишь при помощи телескопа, и то в виде размытого, бледного пятна.