Уникальное явление в космосе: жители планеты Земля могут увидеть волшебную комету


Источник фото: RG.ru
Учёные говорят, что в космосе может произойти уникальное событие, которого не было 50 тысяч лет. У людей появится возможность увидеть волшебную комету. По словам специалистов, это может быть последняя встреча кометы с человечеством. Об этом сообщает издание Life.ru.


Что известно о первом за 50 лет космическом событии


Астрономы заметили комету под названием C/2022 E3 (ZTF) в марте 2022 года, тогда она была возле Юпитера. Сейчас она уже достигла так называемого перигелия, то есть ближайшей к Солнцу точки своей орбиты, и точка эта как раз находится почти на уровне орбиты Земли. Отметим, что когда комета приближается к Солнцу и облетает вокруг него, она мчится несравненно быстрее, чем когда она очень далеко. То есть в дальних краях огромного эллипса своей орбиты она «ползёт», а у Солнца «пулей» пролетает.

Жители планеты Земля могут увидеть эту комету в конце января — начале февраля 2023 года. Сейчас, в январе, она в ночном небе находится где-то в окрестностях созвездия Малой Медведицы. К февралю переместится в созвездие Жирафа, но все равно проще найти сначала ковш Большой Медведицы, посмотреть повыше, заметить перевернутый ковшик Малой Медведицы и напрягать зрение где-то там, вокруг Полярной звезды. Астрономы говорят, что нужно идти туда, где меньше городской засветки, и лучше с биноклем, подзорной трубой либо телескопом.

21-22 января 2023 года будет новолуние, безлунное небо станет темнее, и больше шансов разглядеть редчайшую гостью. 10-11 февраля возле нее будет находиться красноватая звёздочка — Марс. Можно загрузить приложение со звездными картами, и там будет высвечиваться текущее расположение планет. Как только найдете Марс, значит, где-то неподалеку и комета.

Исчезновение кометы


Есть мнение, что люди больше могут не увидеть эту комету. Не исключено, что после предстоящего ухода в бескрайние дали пространства ее может полностью выбросить за пределы Солнечной системы, а это значит, что она покинет свою орбиту и навсегда станет беспризорной и бесхвостой. Однако, даже если комета исчезнет на какое-то время и вернется через 50 тысяч лет, для человечества крайне мало шансов увидеть ее еще раз. Большинство наших современников полагают, что к тому времени на Земле уже не будут жить люди.

Некоторые специалисты считают, что человечество «переедет» жить на другие планеты, например, на Марс, на который уже давно засматривается Илон Маск.