Биологи выяснили серьёзную опасность маникюрного салона


Фото из открытых источников
Само окрашивание ногтей никаких опасностей не представляет. Но ультрафиолетовые сушилки, применяемые для быстрого закрепления эффекта, могут повредить ДНК и, в отдельных случаях, спровоцировать онкологические заболевания кожи.
 
Ультрафиолетовые сушилки в маникюрных салонах применяются для ускорения затвердевания гель-лака. Эксперты Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование влияния такого излучения, о результатах они рассказали в журнале Nature Communications.
 
Для опытов были задействованы три типа клеточных культур: эмбриональные фибробласты мыши и два вида человеческих клеток фибропласты крайней плоти и кератиноциты кожи. Их облучали ультрафиолетом сушилки 20 минут. Этого оказалось достаточно, чтобы погибли 20-30 процентов образцов клеток. А после трех таких сеансов погибали до 70 процентов клеток.
 
Даже выжившие клетки были повреждены, у них выявили патологию ДНК и митохондрий. Примерно такие же выявляются при раке кожи. Часть повреждений затем восстановилась, но и остальная была в весьма опасном состоянии.
 
Понятно, что лак застывает гораздо быстрее, 20 минут не требуется. Но когда сушат каждый ноготь отдельно время воздействия вырастает. К тому же, женщины нередко посещают салоны регулярно. Лак держится недели две, потом приходится его менять или хотя бы корректировать. И воздействие ультрафиолета может суммироваться.