BCP: в Университете Макмастера выяснили, что тревожность снижает привлекательность людей


Фото из открытых источников
Тревожные расстройства толкают людей к поведению, отличающемуся «безопасной» тактикой. В результате человек попадает в замкнутый круг невысказанных эмоций и теряет привлекательность в глазах окружающих.
 
Казалось бы, осторожность, тактичность — вещи позитивные. Но все на свете при «передозировке» переходит в противоположную сущность. Так и с этими качествами, когда человек на них зацикливается. Проверить это предположение взялись в Университете Макмастера. Специалисты поделились итогами своего эксперимента в специализированном журнале Behavioural and Cognitive Psychotherapy.
 
Депрессия, тревожность часто вынуждает людей прятаться в своей «скорлупе». Они боятся показывать истинные чувства, эмоции, свое отношение к людям. В вынужденном общении ведут себя эмоционально отстраненно, минимально вступают в разговор, избегают смотреть в глаза. Им кажется, что так они уйдут от резких оценок или нечаянных обид.
 
Эксперимент, проведенный исследователями, показал, что такая тактика порочна. Люди, что общаются с подобными «осторожными» собеседниками, считают их неискренними, скучными и даже просто несимпатичными.
 
Проблема нарастает: человек с тревожностью остро ощущает такое отношение к себе, не понимает, что он делает не так. И еще больше замыкается в себе.