Что происходит в мозге человека, когда он влюбляется


Фото из открытых источников
Специалисты Кливлендского медицинского колледжа Лернера объяснили, как влюбленность отражается на реакциях мозга и всего организма. О своих наблюдениях и лабораторных данных ученые сообщили в статье для издания Medical Xpress.
 
В обиходе верно говорят, что при влюбленности играют гормоны. Так и есть на деле, что подтверждено несколькими серьезными исследованиями. Когда человек вступает в первую фазу влюбленности, активируются гормоны окситоцин и вазопрессин, они вступают во взаимодействие с дофамином. Как итог этой гремучей смеси, человек попадает в зависимость от предмета своего чувства.
 
Но уровень серотонина, напротив, падает. Возникает ощущение тревоги, страх из-за вероятности потерять новое увлечение. Что еще больше усиливает тяготение, привязанность.
 
Понижается активность в областях мозга, ответственных за оценочность, критичность суждений. Отсюда известное выражение: «Любовь слепа». Что тоже абсолютная правда.
 
Появляется ощущение слияния с человеком, кажется, что вы созданы друг для друга, понимаете, чувствуете одинаково. Это тоже связано с нарушениями в реакциях определенных аналитических отделах мозга.
 
Как правило, такой период «ослепления» длится около полугода. Потом пелена спадает, человек обретает возможность реально оценивать избранника. Что связано с нормализацией уровня гормонов. Зато наступает период более глубоких отношений, и если человек не сомневается в выборе, то нарастает ощущение спокойствия, безопасности.