Немецкие нейробиологи открыли полезные функции загадочной «неопределенной зоны» мозга


Фото из открытых источников
Ученые из немецкого Фрайбурга выявили новую функцию так называемой неопределенной зоны мозга. Это слабо изученный участок серого вещества ниже таламуса. В новых опытах выявлены связи между этой зоной и неокортексом, отвечающим за осознанное мышление и речь.
 
Ранее существовало представление, что неопределенная зона связана с мотивационными реакциями человека, например, с любопытством или голодом. Как сообщает журнал Neuron, в новом исследовании немецких нейробиологов выявили и другие функции этого отдела мозга.  
 
В опытах на лабораторных мышах было выявлено, что в ходе взаимодействия этих двух участков, неопределенной зоны и неокортекса, шла серьезная активация тех нейронов, что задействованы в процессе обучения. Они не только возбуждались, но и перенастраивались по алгоритму функционирования.
 
Выяснилась интересная особенность формирования воспоминаний. Мозг в этом механизме анализирует как внешние, так и внутренние сигналы. Внешние поступают из окружающей среды через органы чувств. Внутренние формируются опытом прошлого и мотивацией текущего момента.
 
Зона неопределенности, как показал эксперимент, частично блокирует пути распространения внутренних сигналов. Тем самым давая больше шансов внешнему воздействию. То есть, она таким образом повышает способность мозга к восприятию нового, к обучению. А когда неопределенную зону мозга мышей искусственно блокировали, их способность к обучению снижалась.