Место битвы Тимура и Тохтамыша под Самарой будут искать ученые нескольких стран


Фото из открытых источников
Самарские ученые в содружестве с коллегами из ряда российских вузов, специалистами Узбекистана и нескольких других стран планируют поиски легендарной битвы войск хана Золотой Орды Тохтамыша и среднеазиатского правителя Амира Тимура. Известно, что она состоялась на территории нынешней Самарской области, но точное место пока не найдено
 
РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Самарского университета рассказывают о деталях предстоящих раскопок. Проект рассчитан на 5 лет. На предполагаемых местах сражения ученые будут использовать для изучения рельефа коптер, тахометр для построения 3D-моделей, а также спектр возможностей химии, физики, оптики и иных научных направлений, их инструментарий для глубокого исследования.
 
Через 11 лет после битвы Куликовой, в 1391 году, состоялась та знаковая схватка. По ряду исторических источников площадь поля сражения составила 100 квадратных метров, а участников битвы с обеих сторон насчитывалось около 400 тысяч. Наиболее перспективный район поисков — местность неподалеку от устья реки Кондурча в Самарской области, но есть в регионе и другие «претенденты» на локацию этой последней битвы. При этом до сих пор каких-то артефактов найдено не было.
 
Тимур (Тамерлан) одержал нелегкую, кровопролитную, но убедительную победу. После нее Золотая Орда начала «сыпаться», утратив единство. Русь получила возможность, освободившись окончательно от ига, вступить в пору поступательного развития.
 
Правительство Узбекистана планирует поставить на найденном месте сражения памятник Тимуру. В конце 2021 года был объявлен конкурс на создание монумента.