Астроном из Крыма открыл квазиспутник Земли


Фото из открытых источников
В середине декабря крымским астрономом был открыт квазиспутник Земли. Это астероид, что вращается по орбите, близкой к земной. Давно ли он соседствует с нашей планетой и почему его «рассекретили» лишь сейчас, рассказал сам автор открытия.
 
Крымский астроном Геннадий Борисов в 2019 году сделал уникальное открытие: обнаружил единственную на сегодняшний день межзвездную комету. Ей присвоили имя российского первооткрывателя.
 
А 15 декабря прошлого года ему удалось увидеть еще одно небесное тело. Астероид YG2022, признанный научным сообществом квазиспутником нашей планеты. Об этом астроном Борисов рассказал РИА Новости.
 
 
Он пояснил, что у Земли есть Луна как естественный спутник и множество технических аппаратов, сделанных человеком. Астероид-квазиспутник под номером YG2022, размером от 20 до 30 метров, обращается вокруг Солнца за год.
 
Это не первый квазиспутник Земли, их сейчас известно несколько. Когда-то они пытались проскочить мимо нашей планеты, «гуляя» по космосу. Но попали в поле земной гравитации, и задержались в ней. По расчетам эксперта только что открытый астероид-спутник появился на орбите Земли в 1961 году. И будет двигаться вокруг Солнца вместе с ней еще около полутора сотен лет. Раньше его не выявили из-за особенностей орбиты, которая почти совпадает с земной.