Ученые нашли рядом с Землей портал, который может быть «кротовой норой» в соседнюю галактику


Фото из открытых источников
Науку давно интересуют так называемые кротовые норы. Это туннели в пространстве-времени, дающие, пока лишь теоретически, возможность мгновенного перемещения между галактиками. Недавно впервые выяснилось, что в нашей Галактике есть объект, похожий на кротовую нору. Он расположен на расстоянии в 1566 световых лет от нас, по меркам космоса, рукой подать.
 
Эйнштейн сказал: «Возможно!»
 
РИА Новости анализируют ряд последних открытий и гипотез в данной области астрономии. Порталы между вселенными теоретически возможны, законам физики их существование не противоречит.
 
Об этом еще в 30-е годы заявляли Альберт Эйнштейн и Натан Розен. Позже появилось несколько теорий, которые по-своему объясняли вероятность таких путешествий с помощью так называемых кротовых нор или червоточин.  
 
Дыра или нора?
 
Одна их таких гипотез сравнивает кротовую нору и черную дыру. Входы в них как область мощной гравитации очень схожи. Основываясь на этой аналогии, ученые надеются, что тоннели в пространстве-времени можно будет выявлять, в том числе, с помощью "Телескопа горизонта событий" (Event Horizon Telescope — EHT), главное предназначение которого — наблюдение за черными дырами.
 
EHT представляет из себя комплекс радиотелескопов, расположенных в разных уголках планеты. С его помощью уже сделано несколько открытий, в прошлом году он нашел черную дыру в центре нашей родной галактики.
 
Свет в конце портала?
 
Вообще, в Млечном Пути таких черных дыр, предположительно, миллионы, а главное — часть из них потенциально являются горловинами кротовых нор. Астрофизики Соединенных Штатов и Германии недавно обнаружили первый такой объект. Это Gaia BH1, объект в десять раз больше Солнца, находящийся в 1566 световых лет от Земли.
 
Потенциально это или «спящая» черная дыра, или вполне подходящий кандидат на «роль» кротовой норы. Открытие стало возможным благодаря обладающему высокофункциональным потенциалом космическому телескопу Gaia и наземным телескопам Gemini.
 
Кротовые норы были и остаются на сегодняшний день единственным шансом на межзвездные полеты. Так что ученые продолжат свои изыскания, какими бы фантастичными они ни казались.