В Великой Китайской стене нашли потайные двери: почему только сейчас


Фото из открытых источников
Более 130 секретных сквозных проходов выявили в последнее время специалисты, изучающие Великую Китайскую стену. Они уверены, что таких «дверей» больше. Но нашли их лишь сейчас, хотя о существовании проемов было давно известно из разных источников.
 
Как рассказал ресурс English.news.cn, исследовать этот грандиозный объект китайцы начали лишь с середины 80-х годов прошлого века. Что-то уже разрушено, другие фрагменты серьезно повреждены, но до сих пор сохранившиеся участки стены поражают воображение.
Сейчас в стране работает группа, детально изучающая Великую стену. Их заинтересовал и вопрос существования проемов в этом монументальном оборонительном сооружении. Современные приборы воздушной съемки с высоким разрешением помогли сделать предварительные наброски, но даже с их помощью найти тайные лазы непросто.
 
Древние строители поработали основательно. Где-то проемы делались лишь с внутренней стороны, а снаружи, в стене, обращенной к потенциальному противнику, оставался тонкий слой кладки.
 
При необходимости китайцы изнутри крушили эту «яичную скорлупу», и появлялись на территории врага неожиданно, как из-под земли. Некоторые проемы были столь велики, что позволяли пройти одновременно двум всадникам на лошадях.
 
Но и цельные каменные «двери» были замаскированы так, что снаружи их найти было почти нереально. Они использовались не только в военных целях. Но и для того, чтобы пользоваться водными источниками в период засухи, для торговли, путешествий, культурного обмена с сопредельными территориями в мирные периоды.