Психологи выяснили, какие люди больше зарабатывают


Фото из открытых источников
Психологами из Тилбургского университета проведено исследование, в ходе которого выяснялось, какому психотипу людей удается зарабатывать больше денег. Свои любопытные выводы нидерландских ученые опубликовали в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.
 
Выяснились интересные детали. Оказывается, достичь большего материального благополучия чаще других удается людям, отличающимся жадностью. Но деньги их особо не радуют, они продолжают считать, что имеют все равно «мало», и постоянно недовольны жизнью.
 
Исследования предшественников нынешних изыскателей выявили связь жадности с такими неприятными человеческими качествами как макиавеллизм (жажда власти, доминирования над людьми), нарциссизм (самолюбование) и психопатия (склонность к агрессии, вспыльчивость и пр.).
 
Для получения выводов эксперты опросили свыше двух тысяч человек, и опросник был достаточно широким, чтобы понять взаимосвязи и особенности явления.
 
Ученые поясняют, что у жадности двойственная сущность. С одной стороны, она достаточно отталкивающе воспринимается другими людьми. С другой, помогает стать богаче. Каким образом? Часто она сопряжена со скупостью, нежеланием и неумением доставлять себе и другим маленькие радости.
 
 
По сути, это обесценивает предназначение денег, поскольку накопительство нередко превращается в самоцель. Деньги и впрямь перестают радовать, поскольку и тратить их «дядюшки Скруджи» не спешат.
 
Они и брачные союзы, дружеские связи заводят часто по этому признаку: кто полезней с точки зрения дохода. Опять же, обделяя себя, лишая искренних теплых отношений. Половых партнеров у них обычно много, но они недолговечны, привязанности — это не про людей, что «над златом чахнут».