Каких партнеров мужчины и женщины выбирают в условиях кризиса, выяснили ученые


Фото из открытых источников
Психологи из Амстердамского свободного университета провели исследование, посвященное отношениям в периоды кризисов. Каких партнеров люди обычно ищут в такие сложные времена?
 
Когда случаются серьезные потрясения, вроде пандемии или финансового кризиса, человека часто «накрывает» ощущение неопределенности, а то и безысходности. Вполне логично, что ему нужна психологическая поддержка, понимание близких. Но чего именно мы ждём от «вторых половин»?
 
Исследование психологов из Нидерландов, опубликованное в European Journal of Social Psychology, рассказало о предпочтениях в таких непростых условиях. Более 170 сотрудников одной из компаний были вовлечены в первый этап эксперимента. Они должны были описать сценарий ситуации, в которой они бы точно ощутили себя уверенными, а потом — неуверенными в себе. Затем участники опыта листали фото претенденток, из которых надо было выбрать наиболее подходящего партнера.
 
На втором этапе схожее задание получили студенты, но упор делался именно на сложное время гипотетического выбора. И в той, и в другой группе результаты были схожими. Мужчины останавливали взоры на миловидных потенциальных партнершах, с виду казавшихся добрыми и заботливыми. Такие способны понять, поддержать, утешить в трудную минуту.
 
Женщин, напротив, притягивали более брутальные, сильные индивиды. То самое сильное плечо, о котором многие мечтают и в обычной жизни. А в моменты кризиса оно особенно востребовано.
 
Получилось, что выбор был достаточно стереотипным, а жесткие условия неопределенности ситуации лишь усиливали этот эффект.