Механизмы лечения посттравматического расстройства раскрыты российскими учеными


Фото из открытых источников
Специалисты ЮУрГУ впервые в России разрабатывают особую терапию для восстановления функций нейроэндокринной системы после серьезных психологических потрясений.
 
О результатах работы уральских ученых рассказывает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале International Journal of Molecular Sciences. Речь о ПТСР — посттравматическом стрессовом расстройстве и новых представлениях о методиках его преодоления.
 
ПТСР нередко возникает у тех, кто перенес насилие, а также у участников боевых действий. Тревога, нарушения сна с повторяющимися кошмарами. Резкие сбои настроения от апатии к агрессии и ряд других тяжелых симптомов сопровождают данное расстройство.
 
Это состояние пытаются лечить антидепрессантами и методами психотерапии. Но пока что не слишком эффективно. До сих пор считалось, что главная причина патологии — некорректная выработка серотонина. Специалисты Южно-Уральского государственного университета в ходе масштабного эксперимента выяснили другой важный провоцирующий фактор — недостаток дофамина.
 
Гипотезу успешно проверили в опытах на мышах. Теперь ученые надеются, что лечение посттравматического синдрома станет успешнее. Необходимо задействовать методы и препараты, которые будут корректировать нужное содержание всех определяющих гормонов — дофамина, серотонина и норадреналина. Но и средства психотерапии должны тоже оставаться в арсенале медиков, чтобы процесс был комплексным.