Ученые установили, почему плохой сон может усиливать агрессию


Фото из открытых источников
Китайские психологи выявили взаимосвязь нарушений сна и агрессивного поведения человека. Было опрошено несколько сотен студентов и проведены МРТ головного мозга, чтобы определить, каким именно образом происходят данные изменения в поведении.
 
Специалистами Юго-Западного университета Китая был проведен опрос и инструментальное обследование 450 студентов. О результатах исследования ученые рассказали в журнале Biological Psychology.
 
Добровольцы отвечали на вопросы о продолжительности, глубине и иных качественных характеристиках сна. И сравнивали их со своим эмоциональным состоянием, с уровнем агрессивности. Психологи проверяли эти сведения с помощью магнитно-резонансной томографии.
 
Оказалось, что плохое качество сна и повышенная агрессивность были в прямой зависимости. Аппаратное исследование показало, как именно происходит данная корреляция.
 
Бессонница и тревожный сон снижают активность префронтальных областей мозга и параллельно приводят к повышению активности лимбических областей. А они отвечают за управление эмоциями. Человеку труднее становится не только контролировать собственные эмоции, но и понимать других людей.