Ученые определили, что хорошее образование снижает риск заболеваний кишечника

Австралийские исследователи определили взаимосвязь между высшим образованием и здоровьем. По информации СМИ, обучение не только делает человека умнее, но и снижает риск заболеваний кишечника.

Источник изображения: pxhere.com

Ученые Университета Эдит Коуэн изучили генетические данные свыше 750 тысяч человек, сопоставив информацию об имеющихся у них расстройствах когнитивных функций, болезни Альцгеймера и заболеваниях кишечника с их уровнем образования. По результатам исследований было выяснено, что высокий уровень образования и увеличение продолжительности обучения снижают вероятность возникновения язвенной болезни, гастрита-дуоденита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, синдрома раздраженного кишечника, дивертикулеза и воспалительного заболевания кишечника.

По мнению авторов, итоги исследования говорят о реальной возможности в результате поощрения в получении высшего образования или увеличения длительности обучения снизить риск заболеваний кишечника. Ученые отметили, что генетическая взаимосвязь работает в обе стороны: осложнения в работе кишечника напрямую влияют на интеллект, когнитивные способности мозга и образовательную квалификацию.
Источник: hightech.plus