Угли древнего ада указывают на худшее вымирание в истории Земли


Фото из открытых источников
Связь между древними извержениями вулканов и самым серьезным вымиранием, которое когда-либо видел мир, стала еще сильнее. Новый анализ изотопов ртути предоставил доказательства того, что четверть миллиарда лет назад обширные районы Южного полушария Земли были покрыты обломками вулканических извержений в Сибири. Исследование было опубликовано в Nature Communications.
 
Последовало так называемое Великое вымирание, также называемое пермско-триасовым массовым вымиранием, когда большая часть жизни была уничтожена под заполненными пеплом небесами.
 
Хотя ясно, чем все закончилось — с потерей более 90 процентов морских видов и более 70 процентов наземных позвоночных — наше понимание того, как развернулось крупнейшее на Земле событие вымирания, остается немного туманным, несмотря на все усилия геологов.
 
Собирая воедино химические следы, попавшие в горные породы и океанские отложения, ученые-геологи вполне уверены, что серия извержений вулканов вызвала каскад драматических изменений в атмосфере Земли и океанах, которые в конечном итоге задушили животных. 
 
Но такое масштабное вымирание, как Великое вымирание, также нуждается в довольно веских доказательствах, прежде чем ученые-геологи смогут окончательно сказать, что его вызвало и когда оно произошло. В конце концов, они оглядываются назад во времени примерно на 252 миллиона лет.
 
В прошлых исследованиях цинк и никель использовались, чтобы связать изменения в химическом составе океана с массовым вулканизмом и гибелью морской жизни. Но эти элементы перерабатываются на поверхности Земли, в отличие от изотопов ртути , которые дают гораздо более стабильный сигнал вулканической активности.
 
Кроме того, многие исследования этого события массового вымирания были сосредоточены на участках в Северном полушарии, что затрудняет понимание воздействия вулканизма на нижнюю часть Земли. Это важно, потому что появляется все больше свидетельств того, что Великое вымирание было не единичным смертельным событием, а несколькими эпизодами вымирания, которые происходили волнами на протяжении сотен тысяч лет.
 
Итак, палеоклиматолог Джун Шен из Китайского университета геонаук и его коллеги приступили к обнаружению изотопов ртути в отложениях горных пород в двух местах Южного полушария: в бассейне Кару на юге центральной Африки и в бассейне Сиднея на восточном побережье Австралии.
 
Во время Великого вымирания бассейны были объединены в один суперконтинент под названием Пангея, но теперь их разделяют примерно 10 000 километров и Индийский океан. В них исследователи обнаружили почти идентичные закономерности: пик изотопов ртути пришелся на конец пермского периода.
 
Это свидетельство — на основании того, что на сегодняшний день является наиболее удаленными участками земли от Сибирских Траппов, гигантскими потоками лавы, образованными рассматриваемыми вулканами конца эпохи — предполагает, что ртуть была выброшена из вулканов в Северном полушарии и разнесена по всему земному шару. говорят исследователи.
 
«Оказалось, что вулканические выбросы ртути имеют очень специфический изотопный состав ртути, которая накопилась на горизонте вымирания», — объясняет автор исследования и геолог Университета Коннектикута Трейси Франк. «Зная возраст этих отложений, мы можем более определенно связать время исчезновения с этим массивным извержением в Сибири».
 
Их работа согласуется с сигналами от изотопов серы, совпадающими с Великим вымиранием, а также опирается на прошлые исследования , которые предполагают, что массовые вымирания начали происходить на суше за 600 000 лет до того, как морская жизнь испустила последние несколько вздохов.
 
«Это говорит о том, что само событие не было просто одним большим ударом, который произошел мгновенно. Это был не просто один очень плохой день на Земле, так сказать, потребовалось некоторое время, чтобы построить его, и это хорошо вписывается в новые результаты, потому что предполагает, что вулканизм был основной причиной», - отметили ученые.
 
Исследователи признают, что установить непосредственную причину Великого вымирания непросто. Шлейфы пепла от извержений вулканов на юге Китая также были замешаны в бойне, помимо сибирских ловушек.
 
Итак, как бы мы ни пытались реконструировать последовательность событий, которые привели к крупнейшему вымиранию на Земле, возможно, более важным сообщением для восприятия является хрупкость жизни на жестокой планете, которая сегодня находится под давлением многих из тех же климатических изменений: повышение температуры и парниковые газы.