Анализ окаменелостей показал, что самая старая известная очистка окружающей среды на Земле проводилась 400 млн лет назад


Фото из открытых источников
Анализ всемирно известных окаменелостей растений на северо-востоке Шотландии выявил древнейшие свидетельства очистки окружающей среды на Земле более 400 миллионов лет назад. Открытие было сделано учеными, изучающими отложения из того, что считается старейшей экосистемой Земли на суше в Райни, Абердиншир.
 
Горячие источники около 410 миллионов лет назад сохранили растения, пауков, грибы и другие живые существа, известные как Rhynie Chert.
 
Горячие источники также содержали токсичные элементы, такие как мышьяк, сурьма и вольфрам, но новое исследование показало, что эти токсичные металлы были поглощены минералами, отложившимися среди растений, с помощью бактерий и грибков, что ограничивает их воздействие на окружающую среду.
 
Профессор Джон Парнелл из Школы наук о Земле возглавил исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Геохимия, геофизика, геосистемы». Он говорит: «Это исследование является первым исследованием распределения токсичных элементов в экосистеме Райни. Хотя в Райни нет открытых горных пород, у университета есть ценный архив образцов из траншей и скважин, которые мы проанализировали в Абердинском центре электронной микроскопии, анализа и характеристики в этом исследовании».
 
Сегодня грибы используются для восстановления земли, загрязненной вредными металлами, но данные Райни показывают, как естественные процессы помогли очистить окружающую среду с тех пор, как жизнь впервые колонизировала землю.
 
Исследователи из Университета внимательно изучали Райни-Черт в течение нескольких десятилетий, включая анализ самых ранних растений и минерализацию золотом из горячих источников.
 
Ученые отметили, что это исследование является еще одной главой в продолжающейся истории этого глобально важного месторождения, которое продолжает давать ценную информацию о том, как ведет себя Земля.