Учёные заявили, что лекарство от аритмии снижает агрессию и депрессивные симптомы

Учёные из Оксфордского университета и Каролинского института заявили, что лекарство от аритмии снижает агрессию и депрессивные симптомы. Результаты исследования опубликовали в зарубежном еженедельном медицинском журнале, охватывающим весь спектр медицинских наук.

Учёные заявили, что лекарство от аритмии снижает агрессию и депрессивные симптомы

Источник изображения: pixabay.com

По словам учёных, бета-адреноблокаторы применяют при лечении артериальной гипертензии, стенокардии, острых сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности и аритмии. Кроме того, их используют при мигрени, различных симптомах гипертиреоза и болезни, приводящей к поражению зрительного нерва – глаукома. Помимо всего прочего их назначают при тревожном состоянии, клинической депрессии и других психических расстройств, но данные об их результативности остаются под большим сомнением.

В новом эксперименте специалисты проанализировали данные 1,4 миллиона человек, проживающих в Швеции. В период с 2006-го по 2013-й люди, принимавшие участие в исследование, время от времени принимали бета-адреноблокаторы. Согласно анализу изученной информации, при лечении бета-адреноблокаторами риск совершения насильственного преступления и госпитализации, связанный с психическим расстройством снизился соответственно на 13% и 8%.

В ранних исследованиях приём бета-адреноблокаторов ассоциировался с повышенным риском в 8% суицидального поведения, что и подтвердили новые результаты. Однако риск варьировал в зависимости от наличия психических проблем в анамнезе заболевания, а также тяжести и типа сердечных болезней. Учёные предположили, что причиной смерти людей были не принимаемые препараты, а серьёзные симптомы, связанные с сердечными заболеваниями. Поэтому если дальнейшие эксперименты подтвердят их догадки, лекарственные средства смогут применять для подавлении агрессии у пациентов.
Источник: www.gazeta.ru