Названы 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму


Фото из открытых источников
Ученые Университета Отаго (Новая Зеландия) выявили, какие страны имеют больше всего шансов на выживание, если на планете в результате противостояния с применением атомного оружия случится ядерная зима.
 
Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Risk Analysis, было посвящено возможностям выживания после ядерной войны. Ученые из Новой Зеландии уверены, что самые высокие шансы у тех стран, которые быстрее других смогут отладить сельское хозяйство в новых условиях.
 
Если случится применение ядерного оружия в широких масштабах, в небо поднимутся тучи пыли, копоти от пожаров. Есть опасность, что они надолго перекроют или в значительной мере уменьшат доступ солнечных лучей на поверхность планеты.
 
Без солнца, как известно, растениеводство невозможно. Как рассчитали ученые, при серьезном обмене ударами ведущих ядерных держав последствия будут катастрофическими: в течение нескольких лет погибнет порядка 80% сельскохозяйственных культур и диких растений в южном полушарии, и еще больше — в северном.
 
Шансы на выживание есть лишь там, где солнышко, хоть и скудное, сможет пробиться сквозь тучи. Это пятерка островных государств: Австралия, Исландия, Новая Зеландия, Соломоновы острова, Вануату. Они выигрывают еще и в том, что обособленны и уже изначально приспособлены для жизни автономно.
 
К выводам ученых есть вопросы. Первый: влияние проникающей радиации и других факторов на сельское хозяйство. Второй момент, напротив, более оптимистичный. Есть ряд других исследований, доказывающих, что создание ядерной зимы в принципе нереально, просто на планете не найдется столько горючих материалов, чтобы создать «нужный» объем выбросов.