Обделенные жизнью мужчины часто склонны к сексизму


Фото из открытых источников
Исследование гонконгских ученых выявило, что мужчины, недовольные своим статусом и комплексующие по поводу собственной состоятельности, чаще других проявляют сексизм.
 
Авторами репрезентативного опроса стали специалисты Городского университета Гонконга. В статье для Psychology of Women Quarterly они рассказали о деталях исследования, в котором задействовали более полутысячи мужчин из Китая и Соединенных Штатов.
 
Участникам эксперимента задали несколько вопросов о их материальном и социальном благополучии, психологическом комфорте, об отношении к противоположному полу.
 
Выводы оказались неоспоримыми: у мужчин, испытывающих жизненные сложности, которые были постоянно внутренне недовольны собой, своим положением в обществе, чаще других проявлялся сексизм.
 
Эти проявления могут в отдельных случаях носить и доброжелательный характер, когда мужчины, не сумевшие состояться в деле, пытаются компенсировать это «победами» над прекрасным полом. И таким образом сгладить свои комплексы.
 
Но если неудовлетворенность жизнью оказывается более глубокой, то тут, как правило, формируется враждебный сексизм. Видимо, как защитная реакция. Мужчины демонстрируют нелюбовь к женщинам, часто показную, чтобы отгородиться от вероятных претензий с их стороны.
 
Любопытно, что у женщин такой зависимости не выявлено. Хотя они и получают изрядную дозу дискриминации, тем не менее, сами не становятся предвзятыми, остаются гораздо более объективными и терпимыми.