Врач-психиатр подсказал, как определить грань между нервозностью и психическим заболеванием

Владимир Чубаровский, врач-психиатр и профессор медицинского университета имени Сеченова, подсказал, когда пора бить тревогу из-за вероятного душевного заболевания.

Источник изображения: pxhere.com

Владимир Чубаровский в интервью СМИ поделился, как самостоятельно определить, где легкая нервозность перед важным событием, а где - серьезное заболевание психики. По словам врача-психиатра, тревожность подразделяется на два типа: ситуативную и патологическую. Первая является реакцией организма человека на сложные или чрезвычайные ситуации, и волноваться перед экзаменом или зарубежной туристической поездкой совершенно нормально для неуверенных в себе и ранимых людей.

Но у человека, который отличается эмоционально-устойчивой психикой, подобная нервозность может сигнализировать о выраженном психологическом срыве. Врач-психиатр отметил, что если «эмоционально сильный» и уверенный в себе человек отмечает постоянную тревожность, не связанную напрямую с какими-либо объективными причинами и не проходящую несколько дней, ему следует обратиться к профильному врачу.

Владимир Чубаровский не советует самостоятельно ставить диагноз или обращаться за помощью сетевых анкет и опросников. Только врач-психиатр сможет определить, как далеко зашла личностная тревога, и подтвердить или опровергнуть расстройство личности.
Источник: aif.ru