У лемуров-отцов гормональный фон меняется при беременности партнерши


Фото из открытых источников
Самцы лемуров являются примерными отцами для их детенышей. Интересно, что готовиться к этой миссии они начинают еще до рождения потомства. Это проявляется в изменении гормонального фона будущих «папаш».
 
Биологи из Университета Аризоны понаблюдали за поведением самцов рыжебрюхих лемуров. Свои любопытные выводы они изложили в материале, опубликованном в журнале Hormones and Behavior.
 
Выяснилось, что в период беременности самки будущий «родитель №2» демонстрирует значительное увеличение эстрадиола. Данный эстрогенный стероидный гормон, как правило, вырабатывается женскими организмами млекопитающих, причем, именно у тех из них, что являются особо заботливыми мамочками.
 
Рыжебрюхие лемуры отличаются удивительной верностью в парах и заботой о потомстве. Самцы помогают в воспитании и защите детенышей наравне с самочками. Обитают эти приматы в лесах Мадагаскара, предпочитают обживать деревья в восточных тропиках острова. Потомство живет под опекой родителей до 3-4 лет.
 
Живут лемуры в дикой природе и в национальном парке Раномафана. Собранные анализы показали, что больше всего эстрадиола вырабатывается самцом, когда партнерша находится в третьем триместре беременности. Потом, когда папаши включаются в рутинную работу по переносу младенцев, играм с ними и прочим «скучным» обязанностям, уровень гормона приходит в норму.