Учёные надеются разгадать геологическую загадку Мавритании под названием «Глаз Сахары»


Фото из открытых источников
Над тайной появления «Глаза Сахары» ученые мира бьются несколько десятилетий. Версий много, но к единому мнению специалисты пока так и не пришли. Зато все сходятся в одном: это уникальное и красивейшее, мощное природное явление.
 
В 60-е годы прошлого века американские астронавты пользовались этим природным ориентиром, наблюдая за Землей из космоса. Как рассказывает "ЭкоПравда" со ссылкой на Gismeteo, с орбиты объект выглядит как будто некий кратер, похожий на результат падения крупного метеорита или иного небесного тела. Но на деле никакого кратера нет, эта впечатляющая картина «нарисована» песчаными дюнами.
 
Расположен "Глаз Сахары" в Мавритании. Его появление ряд специалистов относит ко времени примерно от 1 млрд до 542 млн лет назад. Диаметр «глаза» — около 50 км.
 
О характере пород этого природного образования есть несколько версий. Скорее всего, это результат действия тектонических сил планеты, которые проявились в такой концентрической форме благодаря довольно мягкой и теплой осадочной породе.
 
Возможно, тут поработал и вулкан, считают другие эксперты. Круги — это застывшая лава, впоследствии заметенная песком.
 
Мистики же надеются, что это ни что иное как вход в Атлантиду, ставшую подземным городом.