Учёные исследовали древний мозг позвоночных возрастом 319 миллионов лет

Американские учёные провели исследование мозга позвоночных, который хорошо сохранился в черепе ископаемой рыбы возрастом 319 миллионов лет. Эксперты после проведения КТ выяснили, что мозговые клетки рыбы на момент гибели превратились в плотные соединения, но сохранили структуру.
Учёные исследовали древний мозг позвоночных возрастом 319 миллионов лет

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Учёные отметили, что находкой оказалась лучеперая рыба с названием Coccocephalus wildi, обнаруженная в угольной шахте в Англии более века назад. Мозг и черепные нервы в длину составляют около 2,5 сантиметров. Автор исследования отметил, что находка даст возможность найти ответы на вопросы касательно эволюции ранней нервной системы. При сканировании рыбы с помощью компьютерной томографии, эксперты установили, что мягкие ткани её мозга и черепных нервов стали плотными, но сохранили структуру на момент гибели.

Исследователи планируют провести ещё несколько исследований, в том числе применить «разрушающие методы», но пока не могут этого сделать, поскольку имеют только один экземпляр. В будущем учёные планируют ещё поработать над мозгами, превратившимися в «камень». Для этого им нужно отыскать несколько умерших животных.
Источник: www.gazeta.ru