Ученые выяснили причины снижения температуры тела здорвого человека

В последние десятилетия, по наблюдениям медиков во всем мире, средняя температура тела здорового человека постепенно снижается. Ученые попытались выяснить причину происходящего и пришли к выводу, что виноваты в данном факте микробы.
Ученые выяснили причины снижения температуры тела здорвого человека

Источник изображения: pxhere.com

Впервые измерять температуру человеческого тела начали в середине XIX века. Немецкий врач-терапевт Карл Вандерлихт за 15 лет кропотливой работы измерил и сравнил температуру тела у 25 тысячи человек. Ученый пришел к выводу, что нормальной можно считать температуру в 37°C при измерении орально и 36,6°C при замерах в подмышечной впадине. Порогом, определяющим здоровое состояние человека Карл Вандерлихт отметил как 37,5°C. Многие десятилетия это считалось эталоном и на эти показатели ориентировались медицинские работники всего мира.

Впервые перепроверены эти сведения были в 1992, а позднее и в 2017 году. Специалисты обнаружили, что теперь, при замере температуры во рту, среднестатистически она составляет 36,6°C, а при контроле в подмышечной впадине всего 36,1°C. При этом верхний порог границы, определяющий здоровое состояние человека, сохранился прежним — 37,5°C.

Проведя исследования, ученые выяснили, почему средняя температура тела человека становится ниже с каждым годом. Причиной являются микробы, обитающие в кишечнике человека. При высокой температуре их количество в разы больше, чем при сниженной. Специалисты пришли к выводу, что к этому могло привести активное использование антибиотиков при лечении многих болезней в последнее время. Ученые также считают, что изучив вопрос более подробно, можно будет путем контроля количества микробов спасать больных, у которых невозможно снизить температуру тела медикаментозными средствами.
Источник: ria.ru