Учёные заявили, что над человечеством нависла новая смертельная угроза, вызванная микозом

Учёные заявили, что над человечеством нависла новая смертельная угроза, которая вызвана микозом. К такому выводу международные эксперты пришли после того, как были зафиксированы случаи мутации опасных грибковых инфекций, вызванные глобальным потеплением.

Учёные заявили, что над человечеством нависла новая смертельная угроза, вызванная микозом

Источник изображения: pixabay.com

Паразитарные грибы, провоцирующие инфекционное заболевание с высоким риском заразности называют микозом. Чаще всего от недуга страдают шахтёры, чьи лёгкие пострадали от микрочастиц угля, а также тяжелобольные люди. Человек может заболеть при высоком инфекционном фоне и ослабленном иммунитете. При использовании антибактериальных лекарственных препаратов из группы антимикробных средств, разрушается естественная защита организма от бактерий.

Вспышки грибковых инфекций участились на фоне Covid-19. В Индии широко распространена чёрная плесень, поражающая лёгкие. Учёные уверены, что изменение климата только ухудшит ситуацию. Так, повышение температуры окружающей среды в 2009-м привело к распространению дрожжей Candida auris с летальным исходом до 60%. Эксперты обратили внимание на тот факт, что возбудитель обычно поражает людей, имеющих тяжёлые сопутствующие заболевания. Однако, по словам специалистов, есть и хорошая новость, что «грибная пандемия» схожая с коронавирусной инфекцией маловероятно, поскольку микоз не передаётся от человека к человеку.
Источник: ria.ru