Над человечеством нависла новая угроза: почему грибок опаснее, чем вирус или бактерия


Фото из открытых источников
Многие ученые считают, что в результате потепления происходит мутация смертельно опасных грибковых инфекций.  Почему на них слабо действуют лекарства, и они в принципе опаснее вирусов и бактерий?
 
Подробно об особенностях грибковых инфекций и их потенциальных рисках рассказали РИА Новости. Биологи объясняют, что на данный момент грибковые заболевания носят тяжелый характер в случаях, когда человек ослаблен, заражен сопутствующими инфекциями. Но некоторые виды грибка сами по себе дают весьма тяжелые последствия.
 
Вспышки грибковых инфекций произошли в ряде регионов мира на фоне пандемии ковида. В частности. в Индии полыхнула черная плесень, поражающая легкие. Более чем в 30 странах мира зафиксировали дрожжи Candida auris, имеющие уровень смертности от 30 до 60%.
 
Растет распространение грибковых инфекций и в России. Главная их опасность в том, что они более близки по «родственным связям» человеку, чем вирусы и бактерии. А значит, сложнее подобрать лекарства, которые при использовании не навредят параллельно и человеческому организму.
 
Усугубляется картина нашим бесконтрольным применением антибиотиков, в итоге наступает привыкание, микроорганизмы уже не реагируют на этих «киллеров».
 
Но есть и хорошая новость. Пандемии грибковых инфекций маловероятны, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Поскольку они пока что не передаются от человека к человеку.