Младенцы способны запоминать лица в масках и узнавать без них


Фото из открытых источников
Исследователи из Калифорнийского университета опытным путем определили, что дети до года способны различать лица даже под масками, узнавать окружающих.
 
Психологи во время пандемии коронавируса тревожились, что маленьким детям сложно ориентироваться в окружающей среде, когда люди вокруг в масках. Общение с близкими в возрасте до года крайне важно для умственного, эмоционального, психического развития младенца. Как на нем скажется нахождение в среде, где люди «прячутся» за масками, было неясно.
 
Калифорнийские психологи провели эксперимент с участием нескольких десятков младенцев в возрасте от 6 до 9 месяцев. О результатах они написали в статье для журнала Infancy.
 
Малышам показывали фото людей в масках и без них. Реакцию отслеживала камера видеонаблюдения. Известно, что на незнакомых объектах взгляд задерживается дольше, чем на знакомых, плюс дети, как и взрослые, проявляют эмоции, увидев кого-то знакомого.
 
Результат исследования развеял опасения ученых. Маленькие дети узнавали лица людей, с которыми раньше общались, причем, как без маски, так и в ней.