Биологи установили вред, который окружающей среде наносят салюты

Салюты наносят непоправимый вред окружающей среде. Этот факт доказали австралийские биологи.

Источник изображения: Pixabay.com

Кратковременные залпы фейерверков в действительности негативно влияют на состояние окружающей среды. Пиротехнические изделия содержат продукты горения, которые способны принести вред разной степени тяжести. Специалисты Департамента экологической экспертизы призывают отказаться от использования салютов на праздники. Запуск фейерверков провоцирует выброс перхлоратов, которые довольно токсичны. Именно они способны вызвать нарушения в работе щитовидной железы. Вся пиротехническая смесь после горения попадает в приземные слои воздуха, которыми дышит человек, а также в почву и водоемы. Суммарный эффект от взвешенных частиц в сочетании с другими опасными соединениями оказывает негативное воздействие. Станции мониторинга в сфере экологии постоянно фиксируют превышение концентрации опасных мелкодисперсных частиц, проникающих в биологические барьеры.

При запуске пиротехнических изделий выделяют газы, сопровождаемые выбросами серы и оксидами углерода. Использованные салюты не подлежат переработке, поэтому ко всем прочим неприятностям добавляется еще и факт засорения окружающей среды.

Экологи после запуска салютов отметили неудовлетворительное поведение многих животных. Это касается не только собак, но и морских львов, количество которых стало внезапно сокращаться. Специалисты проводят исследования на предмет загрязнений почвы, водоемов и воздуха.
Источник: www.gazeta.ru