Ученые установили безопасное количество фастфуда при ежедневном употреблении

Употребление фастфудов в большом количестве может нанести серьезный вред здоровью. Ученые определили ту самую «безопасную» дозу гамбургеров и картошки фри, превышение которой может быть опасным.
Ученые установили безопасное количество фастфуда при ежедневном употреблении

Источник изображения: pxhere.com

Ученые из Южной Калифорнии провели обследование печени 4 тысяч человек, после чего, путем опроса, оценили частоту употребления этими людьми фастфуда. Благодаря сравнительному анализу показателей, удалось определить ту самую, относительно безвредную дозу фастфуда, превышение которой начинает оказывать негативное действие на печень.

По результатам эксперимента, доля фастфуда в ежедневном меню человека не должна быть больше ⅕ части, а ее превышение угрожает ожирением печени. К сожалению, часто люди, употребляющие фастфуд регулярно, неосознанно превышают эту минимальную дозу. Молочные коктейли, наггетсы, гамбургеры и пицца — все это содержит огромное количество жира, сахара и углеводов.

По словам специалистов, небольшие порции выглядят обманчиво, ведь их калорийность значительно превышает ожидаемую. Так по калорийности один большой гамбургер сравним с тремя куриными крылышками, а его потребление покрывает практически четверть суточной нормы, необходимой человеку. Для того, чтобы превысить дозу фастфуда не обязательно посещать точки быстрого питания лично, многие совершенно не задумываются о том, что готовые блюда, заказанные онлайн, также относятся к вредной еде.
Источник: aif.ru