Безопасное обжорство: медики рассказали, как защитить печень в праздники

Безопасное обжорство: медики рассказали, как защитить печень в праздники

Новогодние и рождественские праздники всегда несут с собой угрозу для нашей печени. Море вкусных блюд, сладкие газированные напитки и алкоголь дают о себе знать даже здоровым людям. Медики рассказали, как помочь своей печени безопасно пережить этот празднично-кулинарный период.

Как защитить печень в новогодние праздники, рассказали медики


Не за горами новогодние праздники, а это значит, что самое время задуматься о том, как поддержать здоровье печени — органа, главной функцией которой является обезвреживание токсических веществ. О том, как защитить печень во время новогоднего застолья пишет новостной портал «Известия» ссылаясь на интервью с врачом-гастроэнтерологом Центра гепатологии «СМ-Клиника» Валерией Ломовой.



Для начала необходимо продумать новогоднее меню, предпочтительно включить в рацион белковые продукты, зелень, овощи, фрукты. Желательно ограничить жирные сорта мяса, острые, жареные блюда, а также ограничить употребление соли. Кроме того, не рекомендуется употреблять алкоголь на голодный желудок — лучше съесть что-нибудь легкое за пару часов до начала трапезы.

«Самый главный совет в поддержании здоровья печени в период праздников — не злоупотреблять алкоголем.

Большое количество алкоголя может пагубно сказаться на работе данного органа, вызывая интоксикацию всего организма и ухудшения самочувствия. Кроме того, не рекомендуется смешивать алкогольные напитки, лучше остановить свой выбор на каком-нибудь одном виде напитка», — рекомендовала Ломова.

Также врач подчеркнула, что спиртное не стоит запивать газированными напитками, поскольку они содержат углекислый газ, который ускоряет всасывание алкоголя в кровь. При этом во время застолья рекомендуется пить достаточное количество простой жидкости. Это могут быть соки, чай, морсы, компоты, но предпочтительным будет употребление воды. Жидкость помогает быстрее вывести токсические вещества из печени.

Желательно воздержаться от чрезмерного употребления десертов, так как сахар способствует ускоренному всасыванию алкоголя в кровь, что может привести к более сильной интоксикации.

«Также не рекомендуется курить во время застолья, ведь никотин усугубляет вред выпитого спиртного, увеличивая токсическое влияние на печень. В новогоднюю ночь не стоит долго сидеть за столом, лучшим решением будет больше двигаться, уделять время прогулкам на свежем воздухе , активным играм на улице», — посоветовала гастроэнтеролог.

В случае переедания на помощь могут прийти ферментные препараты — их прием облегчит работу поджелудочной железы и печени, добавила Ломова.

Обмануть себя во время новогоднего застолья


За новогодним столом необходимо уметь себя «обманывать», чтобы избежать переедания. Такой совет россиянам дал главный внештатный диетолог Минздрава РФ, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Виктор Тутельян.

«За новогодним столом надо уметь себя «обманывать». Например, всё класть на маленькие тарелки. Тогда ощущение, что там лежит много, и ты меньше съешь — обманул себя. Начинать я рекомендую обязательно с листовых салатов, пока ты с ним возишься, пока стараешься не обрызгать себя растительным маслом, которым обычно поливают и прочее, проходят те 20 минут. Между чувством насыщения и поступлением действительно достаточного количества пищи разрыв 20–30 минут», — пояснил специалист в пресс-центре МИЦ.

По его словам, самое главное правило за новогодним столом — соблюдение меры. Не стоит ограничивать себя и убирать из рациона конкретные продукты, поскольку это может омрачить радость от празднования, подчеркнул Тутельян.