Россиянам напомнили о штрафах за хранение автопокрышек

Россиянам напомнили о штрафах за хранение автопокрышек

Павел Козьминых, известный среди россиян создатель мобильного приложения Fire Check, рассказал отечественным автомобилистам о штрафе за хранение покрышек. По его словам, в случае хранения автопокрышек на машино-местах в подземных паркингах можно получить штраф. Об этом, ссылаясь на Козьминых, сообщает информационное издание «Московский комсомолец».

Какой штраф за хранение автомобильных покрышек существует в РФ, напомнили специалисты


Сразу стоит сказать, что ответственность за выброс использованных автомобильных шин предусмотрена как для юридических лиц, так и для физических лиц. Отработанные покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности. Такие отходы наносят значительный вред экологии. Общеизвестно, что покрышки не разлагаются в природе, а значит будут причинять урон окружающей среде все время своего существования.



Изношенные автомобильные шины, согласно действующему законодательству подлежат только утилизации. Утилизация отработанных покрышек – это процедура по промышленной переработке, в результате которой из отслуживших шин вырабатывается сырье для новых материалов и товаров.

За несанкционированное захоронение, выброс, сжигание покрышек предусмотрены существенные штрафы и иные меры ответственности (вплоть до приостановления деятельности) для юридических лиц. Так же ответственность распространяется на физические лица.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «об охране окружающей среды» запрещается:


  • сброс отходов потребления (а покрышки — это отходы потребления) в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площадки, в недра и на почву;

  • размещение опасных отходов (а покрышки относятся к 4 классу опасности) на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

  • захоронение опасных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов.


В соответствии со статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сжигание, захоронение отработанных покрышек предусмотрено наложение административного штрафа в следующих размерах:


  • на физических лиц от 1000 до 2000 рублей;

  • на должностных лиц от 2000 до 30000 рублей;

  • на индивидуальных предпринимателей от 2000 до 50000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

  • для юридических лиц от 10000 до 250000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Выявление и пресечением правонарушений в данной сфере занимается государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации.

Если покрышки были выброшены, сожжены и это причинило либо создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (заражение, массовая гибель животных), то к нарушителю применяется уголовная ответственность.

Статьей 247 Уголовного кодекса предусмотрены следующие меры ответственности.

При угрозе причинения вреда:


  • штраф в размере от 200 до 500 МРОТ;

  • или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев;

  • или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев

  • либо ограничение свободы на срок до 3 лет;

  • либо лишение свободы на срок до 2 лет.


При причинении вреда окружающей среде:


  • лишение свободы на срок до 5 лет.


Если деяние повлекло смерть человека или массовое заболевание людей:


  • лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.


Расследованием уголовных дел данной категории занимается Следственный комитет Российской Федерации.