Россиянам рассказали, при каком морозе можно не идти в школу по нормативам


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, при какой температуре можно не ходить в школу. Оказывается, есть определенные нормативы для всех классов, которых стоит придерживаться. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


При каком морозе можно не идти в школу по нормативам


Январь начался для многих регионов Российской Федерации с сильных морозов, которых явно никто не ожидал. Согласно действующим нормам, ученики 1-4 классов могут оставаться дома при понижении температуры воздуха до -25 градусов. Ученики средних классов — с 5 по 9, могут пропустить уроки, если ударит мороз -30 градусов и ниже, Старшеклассники из 9-11 классов могут остаться дома, если температура воздуха понизится до -35 градусов.

Стоит учитывать и такие характеристики погодных условий. как скорость ветра и влажность воздух. Мороз кажется значительно сильнее, если он сопровождается сильным ветром.

При этом решение идти ребенку в школу или нет, если на улице сильный мороз, принимают родители. Об этом нужно сообщить классному руководителю или в администрацию школы по телефону, затем в письменном виде.

Как согреться при морозе


Зимняя погода окончательно взяла вверх над теплой в российских регионах. В связи с этим эксперты дали несколько рекомендаций россиянам, как можно согреться.

В первую очередь обычно замерзают пальцы рук и ног. Поэтому как только найдете теплое помещение, лучше сразу разуться и растереть ноги и руки, а затем сменить носки. Еще один вариант — увеличение слоев одежды на теле, это хороший способ согреться.

Старайтесь двигаться. Это очень простой совет, который поможет разогнать кровь по телу и восстановить тепловой баланс. Прыгайте, приседайте, бегайте, танцуйте — любая активность поможет согреться.

Чтобы согреть руки, активно помассируйте их. Если есть возможность, то с кремом, смешанным с несколькими каплями масел шалфея, фенхеля и имбиря. Масла вызовут прилив тепла. Такой массаж можно делать как перед выходом на холод, так и по возвращении в тепло.

Одежда из натуральной шерсти, одетая на голое тело, способна быстро согреть. Однако этот способ на любителя, так как не могут носить колючие шерстяные изделия.