Эксперты из Якутии поделились полезными советами по эксплуатации машин в сильные холода


Источник фото: RG.ru
Не так давно в центральной части Российской Федерации наступили аномальные для этого времени холода, которые заставили водителей обеспокоиться за «здоровье» своих автомобилей. Привычные к любым морозам якутские водители дают советы своим коллегам, которых напугали минус 25 градусов. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Как в Якутии готовят автомобили к эксплуатации в сильные холода


В Якутии утеплении машины и подготовка ее к зимней эксплуатации — дело очень ответственное и должно делаться в срок. Хозяева заранее арендуют теплый гараж на зиму или покупают портативный — так называемую «Натащу», опционально с системой подогрева. Кстати, по одной из версии, «Наташей» гараж назвали еще в 2010-х годах производители из Бурятии, так это имя и прижилось в качестве нарицательного.

Как правило, в первую очередь в сильные холода необходимо приклеить второе лобовое стекло. В противном случае одинарное лобовое стекло просто покроется конденсатом изнутри салона и ничего не будет видно. Боковые дополнительные стекла можно и не ставить, если утеплить машину хорошо, печки будет достаточно, чтобы отогревать водительское и пассажирское боковые стекла.

Второе обязательное дело — положить теплое одеяло под капот, чтобы двигатель во время езды сильно не выстужался. Естественно, одеяло должно быть негорючим. Например, войлок в этом плане не является безопасным, больше подойдут стекловолокно и стеклоткань.

Необходимо закрыть воздушные проходы радиатора спереди, чтобы набегающий воздух не выстужал двигатель. Для этого можно либо полностью обтянуть брезентом перед транспортного средства, либо заклеить воздуховоды. Брезентом также закутывют дно машины, чтобы не выстудился коробка передач от движения на скорости.

Перед зимней эксплуатацией нужно поменять все технические жидкости: масло, антифриз, тормозную жидкость, незамерзайку. Причем стоит подобрать именно те, которые рассчитаны на холодное время года. Для транспортных средств с дизельным двигателем необходимо переходить на топливо «Зима» или «Арктика». Стоит отметить, что «Арктика» в основном используется только в Якутии, где в зимний период температура постоянно ниже минус сорока градусов. Для Центральной части Российской Федерации подойдет и «Зима».

Нужно ли иметь в машине дрова


Многие эксперты рекомендуют иметь при себе в багажнике дрова. На самом деле нет, это просто шутка, которую не стоит воспринимать всерьез.

Представители МЧС рекомендуют в сильные морозы воздерживаться от дальних поездок, а если таковой не избежать, то возьмите с собой запас продуктов и теплые вещи.