Москвичей предупредили о старте самой холодной пятидневки XXI века

Москвичей предупредили о старте самой холодной пятидневки XXI века

Мороз аж до -26 градусов и солнце для Москвы и Подмосковья сулит гражданам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В нашем материале расскажем, когда столицу и регион накроет аномальный холод.

Когда в Москве начнется самая холодная пятидневка века


Жителей Москвы с 6 по 10 января ждут самые холодные пять дней с начала века. Похолодание будет очень резким: уже в эту пятницу температура упадет ниже 20 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.



«Очень резкое похолодание, обвал холода просто, будет 6 января. Ночью морозы будут до 20–22 градусов, а днем тоже без жары — до 18–20 градусов. В рождественскую ночь они еще сильнее окрепнут — до 27 градусов, а 8 января – даже до 29 градусов», — предупредил метеоролог (цитата по информационному порталу ТАСС).

В первый рабочий день после новогодних праздников, 9 января, температура воздуха составит около -20 градусов.

«Это будет самая холодная пятидневка за последние 23 года, то есть с начала XXI века», — констатировал глава Гидрометцентра.

Роман Вильфанд добавил, что длительный период аномально холодной погоды — это опасное метеорологическое явление. Однако после 10 января температура в Москве начнет повышаться.

Температуру в системе отопления Москвы подняли до максимума из-за морозов


Температура в системе теплоснабжения Москвы скорректирована в соответствии с аномальными морозами и находится на максимальном значении, заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков в пятницу.

«В среду было принято решение начать поэтапное повышение температуры теплоносителя в системе отопления», — сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что с 6 по 10 января в столичном регионе ожидается аномально холодная погода, среднесуточная температура воздуха будет на 9-17 градусов ниже климатической нормы.

По регламенту, максимальная температура теплоносителя в системе — 130 градусов.

Городские службы продолжают работать в усиленном режиме, который продлится до 9 января, сообщил заместитель мэра Москвы.

«Принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения, они работают штатно и в соответствии с действующими регламентами», — рассказал Бирюков.

Заместитель столичного мэра напомнил гражданам, что усилен контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности инженерно-коммунальной и топливно-энергетической инфраструктуры.

«В состоянии повышенной готовности находятся почти 1,5 тыс. человек личного состава пожарно-спасательных подразделений, которые готовы оперативно выехать на возможные происшествия», — уточнил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков добавил, что на период праздников сформированы 1,3 тыс. аварийно-восстановительных бригад, подготовлены 1,8 тыс. источников энергоснабжения.