Москву накроет «самая холодная пятидневка века»: о чем говорят синоптики


источник фото: lifehacker.ru
Жителей российской столицы предупредили о похолодании, которое, по словам синоптиков, может стать самым «холодным периодом для Москвы в этом веке». Об этом, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, сообщает издание «Фонтанка».


Когда в Москве начнется самая холодная пятидневка века


Сильное похолодание в конце недели затронет не только Санкт-Петербург, но и российскую столицу, а также всю европейскую часть страны. Это похолодание принесет антициклон, который перемещается из Арктики в сторону Скандинавии.

«Мощный обвал холода ожидается не только в Москве, он будет повсеместно на европейской территории России. Температура значительно ниже климатической нормы прогнозируется и в других регионах Центрального федерального округа, и на Урале, и даже на юге России», — говорит Роман Вильфанд.

В Москве 6-10 января 2023 года ожидаются морозы до 29 градусов. Это будет самая холодная пятидневка в XXI веке. В связи с этим Росгидромет объявил в ЦФО штормовое предупреждение. В Северо-Западном федеральном округе (а значит, и в СПБ), в Уральском, Центральном и Приволжском округах температура опустится на 8-16 градусов ниже климатической нормы.

Быстрее всего холод дойдет до Урала, на него придется основной удар — минус 30-40 градусов. Экстренное предупреждение Гидрометцентра об аномальной холодной погоде в Пермском крае и Свердловской области действует уже с сегодняшнего дня и до 9 января. До юга России мороз доберется чуть позже, 7-8 января.

В СПБ, по словам главного синоптика города Александра Колесова, холоднее всего будет 7-9 января — до -15…-20 градусов по ночам. В середине следующей недели снова начнут поступать циклоны с запада, ожидается потепление.

В Москве установлен желтый уровень погодной опасности


В российской столице объявили желтый уровень погодной опасности. По словам властей, такое решение было принято из-за снегопада. Есть риск того, что сохранится гололедица. Водителей просят не превышать скорость и соблюдать дистанцию. Пешеходам также нужно быть осторожнее, передвигаться медленно, небольшими шагами.

Синоптики также рекомендуют подготовить теплую одежду. Если вам на работе позволяют перейти на «дистанционку», воспользуйтесь этим шансом, так как выход на улицу может закончиться непредсказуемыми последствиями.