Саудовская Аравия может установить минимальную цену для нефти Arab Light


Источник фото: topnews.ru
Официальная цена продажи среднесернистой нефти Arab Light ранее обновляла 10-месячный минимум. Опрос Reuters показал, что Саудовская Аравия может продолжить ее снижать. Ожидается, что компания Arab Light уменьшит ОЦП Arab Light для Азии в феврале примерно на 1,5 доллара за баррель.

Последний раз такой низкий показатель наблюдался в ноябре 2021 г. Февральская ОЦП Arab Light будет на 1,75 доллара превышать средний ценовой ориентир Оман/Дубай.

Саудовская Аравия обычно объявляет среднюю закупочную цену сырой нефти к 5 числу каждого месяца. Изменения отражаются примерно на 9 млн баррелях в сутки, предназначенных Азии. Показатель влияет на цены в:


  • Ираке;

  • Кувейте;

  • Иране.


Arab Light дешевеет на фоне беспокойства о перенасыщении азиатских рынков. Россия переориентирует на них значительные объемы поставок нефти из-за введения в Европе эмбарго и потолка цен. Ограничения для морских грузов действуют с 5 декабря. Впоследствии российские власти официально запретили поставлять нефть странам и организациям, придерживающимся санкций. Азиатские покупатели к кампании не присоединились.

«Краткосрочные перспективы туманны. Рынки ожидает увеличение потока российской нефти. При этом спрос не растет», — отметил один из участников опроса Reuters.

Беспокойство, в частности, вызывает ситуация в Китае. Смягчение коронавирусных ограничений не привело к росту спроса на нефть. КНР в 2023 г. увеличил экспортные квоты на нефтепродукты, стремясь стимулировать НПЗ и обеспечить здоровую экспортную маржу.

Saudi Aramco определяет цены, отталкиваясь от рекомендаций покупателей. Компания также пересчитывает стоимость своих углеводородов за последний месяц.