Новшества для автомобилистов в 2023 году: эксперты напомнили, к чему готовиться водителям

Новшества для автомобилистов в 2023 году: эксперты напомнили, к чему готовиться водителям

В 2023 году в РФ начнут действовать новые правила движения для водителей электросамокатов, наличие полиса ОСАГО будут контролировать при помощи видеокамер, а в такси не смогут работать люди, у которых есть судимость. Также планируется рассмотрение ряда других законопроектов, касающихся автомобилистов. Об этом сообщает новостное издание «Известия».

Госпошлина с 1 января 2023 года выросла




С 1 января наступившего года в России вступили в силу новые ставки государственных пошлин. Так, за оформление изменений в конструкцию транспортного средства (например, установку газобаллонного оборудования) придется заплатить одну тысячу рублей. В эту же сумму обойдется выдача дубликатов потерянных или испорченных документов на машину. Госпошлина на оформление свидетельства о безопасности колесного транспортного средства (СБКТС) теперь составляет 1,5 тыс. рублей. Одновременно отменяется скидка в 30 процентов при оплате государственной пошлины через портал Госуслуги.

К чему еще готовиться автомобилистам в 2023 году


С 1 марта 2023-го начнут действовать поправки в ПДД, касающиеся водителей электросамокатов, моноколес и других «средств индивидуальной мобильности» (СИМ). Лицам, достигшим 14 лет, разрешается ездить на такой технике по правому краю проезжей части, велосипедным полосам и велодорожкам. При этом максимальная скорость СИМ не может превышать 25 км/ч, а сам электросамокат должен иметь исправные тормоза и красные габаритные огни. Одновременно вводятся дорожные знаки, обозначающие зоны, где движение СИМ запрещено.



1 сентября 2023 года вступит в силу закон, регламентирующий деятельность такси. Водители, имеющие судимость за убийство, изнасилование, разбой, грабеж и ряд других преступлений, а также более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, не смогут управлять автомобилем с «шашечками». При этом таксистами смогут стать самозанятые без открытия ИП. В случае ДТП с участием такого водителя такси агрегатор будет обязан наравне с таксистом компенсировать ущерб, причиненный пассажирам в результате аварии.

По словам президента РСА Евгения Уфимцева, в 2023 году контролировать наличие полиса ОСАГО начнут при помощи дорожных камер. При этом штраф за его отсутствие может увеличиться до 5 тыс. рублей — соответствующий законопроект внесен в Госдуму. На рассмотрении парламента находится законопроект, вводящий новые разновидности полисов «автогражданки». Предполагается, что автомобилисты смогут выбирать: привязывать полис к водителю или к автомобилю.

Также в Госдуму внесены сразу два законопроекта, согласно которым водители, употребившие лекарственные средства, будут освобождены от ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Как ожидается, эти документы будут рассмотрены депутатами в ближайшее время. На согласовании в правительстве находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие отказ от штрафов за незначительные проступки (например, за невключенный сигнал поворота или забытые дома права), а также введение наказания за превышение средней скорости.