Тяжелые времена: эксперты заявили, что 2023 год ничего хорошего водителям РФ не готовит

Тяжелые времена: эксперты заявили, что 2023 год ничего хорошего водителям РФ не готовит

Идет уже третий день нового года. Пока вся страна отмечает новогодние праздники 2023, российские автомобилисты интересуются — какие новинки приготовил новый календарный год. Специалисты заявляют, что о хороших новостях мечтать не стоит.

Что приготовил 2023 год водителям РФ: коротко о самом важном


С наступлением 2023 года в России вступил в силу ряд новых законов и правил, однако это далеко не все изменения, которые приготовили власти на этот год. Водителям стоит готовиться к тому, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения тоже будут проводить по новым правилам — соответствующее постановление вступит в силу 1 марта 2023 года.



Важное изменение для водителей, которое вводят новые правила: проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также направлять на медосвидетельствование теперь можно без понятых, но с применением видеозаписи в качестве альтернативы их присутствию. В действующих правилах такой возможности не предусмотрено, однако она закреплена в КоАП РФ.

Большая часть правил останется прежней. Основанием для проверки всё так же могут стать запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Подтверждением того, что водитель выпивал перед тем, как сесть за руль, по-прежнему считается наличие 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого им воздуха.

Еще одно изменение этого года, о котором стоит знать автовладельцам: введение с 1 января госпошлины за регистрационные действия, которые раньше были бесплатными. Теперь нужно платить за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации и свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, а также за продление срока действия этого свидетельства.

Экономисты высказались о том, что будет с экономикой и рублем в 2023 году


Многие эксперты сошлись во мнении, что делать общие прогнозы о судьбе российской экономики в 2023 году в нынешних условиях бессмысленно. Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев отметил, что в это время даже профессиональные макроэкономисты не понимают, что будет происходить.

«Всё очень сильно зависит от событийного ряда, предсказать который, используя какие-либо вероятности, невозможно. Всё зависит ведь не только от хозяйственного развития, но и от других вещей, которые недоступны оценке со стороны обычных менеджеров», — считает Олег Буклемишев.

С ним согласен и экономист Константин Селянин, который пояснил, что события, напрямую влияющие на экономику (наподобие СВО и частичной мобилизации), будут происходить, но непонятно, когда именно и какими они будут.

«Делать предположения из той ситуации, что имеется сейчас, понимая, что она никак не сохранится и никакого статус-кво не будет, — довольно бессмысленно. Что конкретно произойдет в 2023 году, мы тоже не знаем, и какие-то варианты разбирать тоже нет смысла,» — пояснил Селянин.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что долгосрочные прогнозы (на полгода-год) более эффективны, чем помесячные. По словам экономиста Георгия Остапковича, Минфин и Центробанк спрогнозировали падение ВВП на 3–4% к концу прошлого года. В 2023 году ВВП тоже должен оказаться в минусе, но уже в меньшем.

«Темпы падения будут замедляться. Где-то в 2024 году мы можем войти в ноль и фактически выйти из рецессии. Проблема в том, что у нас не экономический кризис, а геополитический, который прогнозировать очень сложно. Когда проблемы геополитические, совершенно не ясно, каким будет санкционное давление, какими будут поставки, логистика. Я думаю, к 2024 году падение закончится, и до 2025 года мы будем отбивать минус, который получим в 2022–2023 годах. И только в конце 2025 — начале 2026 года мы выйдем на тот объем ВВП, который был в 2021 году. Фактически среднегодовой темп с 2022 по 2025 год будет нулевым», — считает экономист.

В свою очередь, финансовый аналитик и доцент РАНХиГС Николай Кульбака считает, что к цифрам начала 2022 года Россия вернется в лучшем случае в 2024 году.

«Проблема заключается в том, что, скорее всего, восстановления в полном объеме не будет — мы просто уйдем на низкий уровень и будем на нем сидеть. У нас не будет отталкивания от дна, у нас будет падение на некий низкий уровень 2023 года, мы потеряем где-то процентов 5 от ВВП, а дальше у нас будет рост примерно по проценту в год. Мы находимся в положении, когда осознанно отрезаем себя от западных рынков — режем по живому. Это приведет к дальнейшему падению уровня жизни, снижению реального уровня доходов и экономики в целом», — считает Кульбака.

Какие-то прогнозы возможно делать и по отдельным отраслям экономики — например, по поводу валютных курсов и ключевой ставки. В декабре Центробанк во второй раз подряд оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 7,5%.

«Уже в феврале будем видеть, как прошли Новый год, как сказалось незапланированное увеличение тарифов по ЖКУ, поймем, что с потолком, насколько это повлияет на экспортную выручку. Если брать валютный курс, то сейчас сила рубля обусловлена медленным восстановлением импорта — процентов на 80 от прошлых значений. Какого-то ускорения не происходит. Может ожидаться резкое падение экспорта в условиях потолка санкций. Был совершенно обратный эффект, когда все покупали весной и летом российские нефть и газ, но с августа это начало меняться. Главный драматизм будет от потолка цен на нефть — надо понять, как эта санкция будет работать, а поймем мы это только в январе-феврале», — пояснил Константин Селянин.

Что же касается валютного курса, то в данной ситуации на него будет влиять соотношение экспорта и импорта. По словам Константина Селянина, сейчас предложения на валюту больше, чем спроса.

«Россия традиционно имела высокий профицит торгового баланса. Сейчас он увеличился вдвое, потому что по экспорту не упали — все лихорадочно скупали российское сырье в апреле — июне. Только потом уже стали сказываться санкции, а импорт упал уже в апреле. На валютный курс это влияет прежде всего», — пояснил экономист.

«Основной удар по российской экономике при циклическом кризисе идет именно через резкое падение экспортно-сырьевых доходов государства из-за снижения цен на нефть и газ. Также на это влияет объем экспортируемых из России товаров. Для компенсации выпадающих доходов нужно соответствующим образом ослабить курс рубля. Таким образом государство старается сбалансировать бюджет, но одновременно из-за высокой доли импортных товаров вызывает рост инфляции. Это сокращает покупательную способность граждан и уровень жизни в стране», — подтвердил Алексей Федоров.