Всемирный день азбуки Брайля: 4 января 2023 года всем людям напоминают о проблемах слепых

Всемирный день азбуки Брайля: 4 января 2023 года всем людям напоминают о проблемах слепых

Всемирный день азбуки Брайля, который ежегодно проводится 4 января, впервые по всей планете отпраздновали в 2019 году.  Представители Ассамблеи ООН приняли решение, что в первые дни после празднования Нового года жители всего мира смогут посетить интересные мероприятия, ознакомиться с достижениями медицины и науки, а также пожертвовать средства для инвалидов.

История создания азбуки Брайля


Создателем специальной азбуки для слепых или слабовидящих людей по праву считается житель Франции Луи Брайль. Этот знаменитый человек родился в начале 19 века, и уже в детстве из-за тяжёлой травмы он лишился зрения. Несмотря на это несчастье, родители помогли сыну получить образование с использованием уже существовавшего линейного шрифта.



В подростковом возрасте молодой Луи Брайль стал интересоваться военной тематикой. Тогда он заметил, что военнослужащие во время ночных операций читают информацию благодаря специальной азбуке, которую нужно прощупывать кончиками пальцев руки. На протяжении нескольких лет Луи Брайль тщательно изучал систему, которой пользуются люди во время боевых действий.

Уже в 1824 году Луи Брайль разработал свою первую азбуку для слепых и слабовидящих людей. Она стала хорошей альтернативой той системе, которая была придумана ранее. Новая азбука представляла собой шрифт в виде выпуклых точек, с помощью которого можно было «читать пальцами».

Изначально азбука Брайля не понравилась учёным и медицинским работникам. Они посчитали, что новая система не доработана. Тем не менее, новый шрифт стал очень быстро распространяться по миру и в кратчайшие сроки внедрился в общее пользование.

Развитие азбуки Брайля, в честь которой отмечается праздник 4 января


Известно, что уже в конце 19 века на территории Америки появилась первая в мире пишущая машина Брайля. Этот аппарат очень долго использовался людьми по всему миру. Кроме того, его очень часто совершенствовали. В середине 20 века начали появляться и распространяться принтеры, которые печатают азбуку Брайля.

В конце 20 века азбука Брайля начала широко использоваться в компьютерной технике. В ней начал появляться дисплей со шрифтом, предназначенным для слабовидящих людей. С течением лет азбука Брайля появилась во всех странах мира и была переведена на самые знаменитые и важные для людей языки.

Заслуги француза Луи Брайля не остались незамеченными. Так, в 2019 году представители Ассамблеи ООН приняли решение, согласно которому ежегодно в день 4 января люди всего мира будут отмечать Международный день азбуки Брайля. Предсказывается, что данное событие поможет многим слабовидящим людям адаптироваться в обществе и привлечь к себе должное внимание и заботу.

Значение праздника 4 января в честь азбуки Брайля


Отмечается, что люди, которые являются инвалидами по зрению, должны требовать к себе особого внимания со стороны общественности. Из-за ограниченных возможностей десятки тысяч людей не могут адаптироваться в мире, с чем им должно помогать государство.

Известно, что всего в мире насчитывается около 36 млн. полностью ослепших людей. В то же время страдают из-за глазных болезней более 1 млрд. человек во всех странах.

Праздник 4 января 2023 года направлен на создание благоприятных условий для жизни слабовидящих и слепых людей. В этот день во многих странах проводятся мероприятия, где всем гостям объясняют, насколько трудна жизнь без зрения. Также в некоторых городах благотворительные организации собирают средства на лечение слепых и на борьбу со слепотой.

Слабовидящие и слепые люди используют азбуку Брайля не только для чтения. В 21 веке люди также научились писать с помощью этого шрифта, а также добавили в него новые символы, помогающие описывать математические и музыкальные символы.