Приметы и поверья на сегодня, 4 января 2023 года: что запрещено делать в этот день, и о чем говорят явления природы

Приметы и поверья на сегодня, 4 января 2023 года: что запрещено делать в этот день, и о чем говорят явления природы

Каким народными приметам и интересными поверьям можно доверять сегодня, в среду 4 января 2023 года, легко узнать из Всемирной паутины. Издавна люди наблюдали за окружающим миром и потом эти наблюдения передавали из поколения в поколение. Со временем их стали называть приметами. Многие приметы и поверья связаны с религиозным праздником Настасьин день, который отмечают 4 января.

Православные верующие отмечают 4 января Настасьин день


Ежегодно 4 января православная церковь отмечает Настасьин день. Считается, что святая Анастасия является покровительницей и защитницей всех невинно осужденных и беременных женщин. Молитва святой Анастасии помогает женщине легко выносить и быстро родить своего малыша. А для заключенных, молящихся Анастасии, срок отбывания пройдет быстро и без проблем.



В римской знатной семье на свет появилась дочь. Девочку назвали Анастасией. Мать малышки была верующей христианкой. В те времена христианство жестоко наказывалось и подвергалось всяческим гонениям. Женщина, несмотря на смертельную опасность, не отреклась от Христа. Свою веру она смогла передать дочери.

Настасья, повзрослев, выбрала себе в наставники известного проповедника Хрисогона. Но через некоторое время его арестовали и казнили. Девушка продолжила дело своего учителя.

Анастасия старалась ежедневно посещать заключенных верующих. Она приносила узникам еду, воду и всячески старалась облегчить страдания христиан. За это девушку начали называть Узорешительницей.

За свою веру Анастасия была арестована властями и сожжена.

Приметы на Настасьин день 4 января 2023 года


На Руси люди свято верили во все существующие приметы. Ведь их закономерность наблюдали предки на протяжении многих лет. Приметы передавались от стариков к молодежи и тщательно хранились. В связи с Настасьиным днем приметы на 4 января носили разнообразный характер.

Приметы для беременных



Беременным нужно в этот день кушать кашу, тогда ребенок не родится раньше времени.
Если роды начались сегодня, то переживать не стоит: все пройдет хорошо и малыш будет здоровым.
Сны в этот день у беременной плохие и вещие. Лучше спать без сновидений.

Приметы о погоде и природе



Движение облаков не по ветру говорит о грядущих сильных снегопадах.
Большое количество сосулек на домах предсказывает высокий урожай.
Упадок воды в реке предвещает малый улов рыбы.

В современном мире очень недоверчиво относятся к подобным приметам, но все-таки стоит задуматься, ведь появились они не просто так.

Что нельзя делать сегодня, 4 января 2023 года


Кроме погодных примет и поверьий, 4 января имеет ряд строгих запретов. В старину верили, что если нарушить запрет, то несчастье придет в семью. Именно в этот день старшие в семье строго следили за действиями всех домочадцев.

Что нельзя делать в Настасьин день



Запрещается обижать животных. Люди верили, что тот, кто ударит животное, получит болезнь конечностей, и потом целый год его будут преследовать страшные заболевания.
Запрещается прокалывать мочки ушей. По поверьям, те, кто в это день прокалывают уши, будут с ними долго мучиться.
Запрещается в помещении ходить босыми ногами. Такие действия могут привести к аресту близкого родственника.
Запрещается заниматься вязанием. Если хозяйка будет сегодня вязать, то её родных могут посадить за решетку.
Беременной женщине запрещается заниматься шитьем, иначе она не сможет выносить ребенка.

Верить поверьям и приметам или нет – это личное дело каждого. Но все-таки стоит знать о том, чем жили и во что верили наши предки.